Beaufort-en-Santerre (80067)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

212
espèces

11
espèces menacées

32
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2016
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2016
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2016
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2016
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2016
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2016
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2007 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007 - 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2016
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013