Mont-Notre-Dame (02520)

Faberventi [CC-BY-SA]

223
espèces

8
espèces menacées

29
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse de Californie, Écrevisse signal Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1994
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1994
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 1994
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1994
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 1994
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 1994
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 1994
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 1994
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2022
- Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2021
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2022
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2020
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2021
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2021
- Yola bicarinata (Latreille, 1804) 1994
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 1994
- Scarodytes halensis (Fabricius, 1787) 1994
- Nebrioporus canaliculatus (Lacordaire, 1835) 1994
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1994
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1761) 1994
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 1994
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 1994
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 1994
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 1994
- Helophorus nanus (Sturm, 1836) 1994
- Helophorus strigifrons Thomson, 1868 1994
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
- Hydraena rugosa Mulsant, 1844 1994
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2022
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2022
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2022
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2022
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2016
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2022
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2022
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2022
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2022
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2022
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2022
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1994
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2022
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2022
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2021
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2022
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2015 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019