Évergnicourt (02299)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

241
espèces

18
espèces menacées

24
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2020
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2020
Staphylin noir et cendré Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2020
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2013
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2020
- Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2020
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2020
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2021
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2021
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2021
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2013
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2020
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2020
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2020
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2020
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2020
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2020
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2020
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2020
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2020
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2020
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018 - 2020
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2013
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2016 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2018
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2016
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2016
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2016 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2013
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2013
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2013
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2013
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2013
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2013