Courmelles (02226)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

238
espèces

7
espèces menacées

43
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2022
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2014 - 2022
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2014
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2022
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014 - 2022
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2022
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2022
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014 - 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2014
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2022
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2014
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2022
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Acméops à thorax rouge Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758) 2021
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2022
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2022
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1823 2022
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Demicryptochironomus vulneratus (Zetterstedt, 1838) 2019
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014 - 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019 - 2021
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019 - 2021
- Paragus quadrifasciatus Meigen, 1822 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2022
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2019
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2021
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2014
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2021
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2022
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2022
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2022
Grand bourdon des landes Bombus magnus Vogt, 1911 2021
Bourdon des mousses Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) 2021
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2022
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014 - 2022
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2022
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2021
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2022
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2022
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2021
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Colobopsis truncata (Spinola, 1808) 2022
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2021
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2021
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022