Commune de Vers-sur-Selle (80)


144
espèces

75
espèces protégées

9
espèces menacées

561
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1977
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2015
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2005
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1964
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1964
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1908
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1964
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1963
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1966
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1996 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2016 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
APictche [CC-BY-SA]