Commune de Longuevillette (80)


133
espèces

46
espèces protégées

3
espèces menacées

297
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Mésange boréale, Mésange à tête noire Poecile atricapillus (Linnaeus, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
APictche [CC-BY-SA]