Commune de Fluy (80)


150
espèces

63
espèces protégées

8
espèces menacées

246
observations

12
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1980
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2001
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2018
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2018
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2018
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2018
Altise des mauves Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2014 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
APictche [CC-BY-SA]