Commune de Dreuil-lès-Amiens (80)


120
espèces

79
espèces protégées

9
espèces menacées

461
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1995
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1999 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2011
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2003
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2014
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2008
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2015
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2011
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2001
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2017
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1996 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 1998
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013
Ybroc [CC-BY-SA]