Commune de Bouvaincourt-sur-Bresle (80)


142
espèces

91
espèces protégées

11
espèces menacées

1 084
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2014
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1986
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1991 - 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2005
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2001
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1978 - 2019
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1992
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1999 - 2001
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1999 - 2000
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1995
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1992
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2005 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2006
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2007
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1991
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1991
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996 - 2003
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 1997
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1998 - 2003
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1998 - 2003
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1996 - 1998
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1997
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Saumon atlantique Salmo salar Linnaeus, 1758 1989 - 2006
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1989 - 2006
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989 - 2006
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1989
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2006
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989 - 2006
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2014
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 1996
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1989 - 2006
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
APictche [CC-BY-SA]