Commune de Bosquel (80)


292
espèces

75
espèces protégées

8
espèces menacées

607
observations

49
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2007
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2007 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2007
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2017
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2007
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2017
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1998
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2007 - 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1977
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2007
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2007
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2007 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015 - 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2015
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2016
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2016
- Psilochorus simoni (Berland, 1911) 2016
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2015
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2007 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]