Commune de Senantes (60)


108
espèces

59
espèces protégées

6
espèces menacées

188
observations

35
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2000 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2009 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2018
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2009
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2018
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 1998
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2009
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1992
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]