Commune de Ponchon (60)


205
espèces

61
espèces protégées

3
espèces menacées

668
observations

13
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2007
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2009
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2007
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2003 - 2004
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2007 - 2010
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2004
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2007 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2015
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012 - 2015
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2010 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2010
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2015
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2019
- Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012 - 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014 - 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2013 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2019
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2001
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]