Commune de Les Hauts Talican (60)


80
espèces

40
espèces protégées

5
espèces menacées

158
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]