Commune de Angy (60)


138
espèces

93
espèces protégées

11
espèces menacées

601
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2003
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1991
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2005
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2003
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2005
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1991 - 2002
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1992 - 2003
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1992 - 2017
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1991 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1999 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1976
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2004
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1992
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1994 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1995
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 1996
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]