Commune de Agnetz (60)


155
espèces

97
espèces protégées

12
espèces menacées

561
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2012
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2005 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2008
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1991 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991 - 1999
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002 - 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991 - 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1991 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1997 - 2004
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1995
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2016
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2004
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1991
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1991
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2001 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2001
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2011
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1996
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1995
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1991 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1996
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1991 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1988
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1988
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1988
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]