Commune de Saint-Eugène (02)


210
espèces

83
espèces protégées

9
espèces menacées

610
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2007 - 2015
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2015
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2007 - 2014
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2007
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2007
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2012
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2012
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2012
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2003 - 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2010
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2008
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2009
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005 - 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003 - 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2005 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2008
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2009
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010 - 2016
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2000
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1989
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1989
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1989
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1989
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2010
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Pascal3012 [CC-BY-SA]