Commune de Lislet (02)


157
espèces

73
espèces protégées

19
espèces menacées

251
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1990 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2004
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1996
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2000
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1990 - 1993
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1992 - 1993
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2000
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1986 - 2000
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2004
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2004
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2008
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2004
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1999
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2000
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Empis livida Linnaeus, 1758 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2016
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2017
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997 - 2000
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017
- Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2012
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2012
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]