Commune de Fesmy-le-Sart (02)


193
espèces

120
espèces protégées

27
espèces menacées

1 047
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2008
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1990 - 2009
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009 - 2010
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1990 - 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2016
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2013
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2005 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2009
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2010
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2010
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2011
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2005
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2007
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2013
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2011
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2015
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2015
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2007 - 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Hektor [CC-BY-SA]