Commune de Englancourt (02)


175
espèces

88
espèces protégées

17
espèces menacées

549
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2003
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1978 - 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1990 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1978
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1990
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2007
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2014
- Sialis nigripes Pictet, 1865 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1984
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1984
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1984 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1984
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1984
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1984
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2016 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1986
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1986
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1986
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1986
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1986
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1986 - 2018
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1986
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1986
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1986
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1986
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2014
Patcl [CC-BY-SA]