Commune de Berny-Rivière (02)


142
espèces

80
espèces protégées

16
espèces menacées

450
observations

47
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2010 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2005 - 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1991
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2000
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2005
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2005
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2008 - 2010
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2008 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2019
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2019
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]