Villers-Carbonnel (80801)

Renhour48 [CC-BY-SA]

167
espèces

22
espèces menacées

55
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Triton crêté Triturus cristatus (Laurenti, 1768) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2022
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2013
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2022
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2013
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022 - 2024
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2024
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1975
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1997
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1975
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 1997
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1975
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2018
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2023
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2024
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2022
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2024
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2020
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2022
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2022
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2022
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2020
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2015
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2006
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2016