Montiers (60418)

Litlok [CC-BY-SA]

234
espèces

6
espèces menacées

15
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2016
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1995
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016 - 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1995
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2016