Glaignes (60274)

P.poschadel [CC-BY-SA]

185
espèces

12
espèces menacées

21
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2011
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2011
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2011
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2011
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2011
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2011
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2011
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2011
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2011
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2011
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2011
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2011
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2011
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2011
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2011
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2011
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2011
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2011
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2006
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2020
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2006
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1985
Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 1985
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1985
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1985
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1985
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1985
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1985
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1985
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1985
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1985
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1985
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1985
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1985
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1985