Guyencourt (02364)

Amassychamp [CC-BY-SA]

84
espèces

0
espèces menacées

2
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2020
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2020
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2020
- Aedes geniculatus (Olivier, 1791) 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2020
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1997
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2020
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2020
- Saperda perforata (Pallas, 1773) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Monopis monachella (Hübner, 1796) 2020
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2020
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2020
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2020
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2020
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2020
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Acidalie maigre (L') Idaea macilentaria (Herrich-Schäffer, 1846) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2020