Caillouël-Crépigny (02139)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

232
espèces

1
espèces menacées

16
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2019
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2019
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2020
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013