Commune de Villers-Carbonnel (80)


144
espèces

70
espèces protégées

9
espèces menacées

428
observations

35
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2006
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1975
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1975
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1975
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2013
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 1997
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1997
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2010 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Renhour48 [CC-BY-SA]