Commune de Ribemont-sur-Ancre (80)


124
espèces

65
espèces protégées

6
espèces menacées

283
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1985
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2017
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2017 - 2019
- Andrena ventralis Imhoff, 1832 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2012
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Ybroc [CC-BY-SA]