Commune de Méricourt-l'Abbé (80)


113
espèces

47
espèces protégées

2
espèces menacées

157
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2004
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2004
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2001 - 2004
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2000
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2000
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2001
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2013
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
APictche [CC-BY-SA]