Commune de Hescamps (80)


180
espèces

96
espèces protégées

11
espèces menacées

508
observations

53
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2004
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2012
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2016
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1987
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1977
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1987
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1908 - 1986
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2008 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1908 - 1965
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 1985 - 1986
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2008
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2008
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1987 - 1988
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2008
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1985
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1966
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 1965
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 1965
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1977
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2006
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2008 - 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1995 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1996 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2008
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
APictche [CC-BY-SA]