Commune de Buigny-Saint-Maclou (80)


135
espèces

51
espèces protégées

2
espèces menacées

312
observations

21
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2019
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2020
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1994
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
APictche [CC-BY-SA]