Commune de Thiescourt (60)


159
espèces

80
espèces protégées

10
espèces menacées

729
observations

91
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2006 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2017
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2013
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2017
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1958
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1958
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1958
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1958
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1975
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 1998
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1996 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 1998 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1992 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2015
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2017
Pixeltoo [CC-BY-SA]