Commune de Glaignes (60)


164
espèces

80
espèces protégées

11
espèces menacées

326
observations

18
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2013
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2004 - 2006
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1996
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1996
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2011
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2011
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2011
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2011
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2011
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2011
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2011
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2011
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2011
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2011
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2011
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2011
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2011
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2011
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2011
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2011
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2011
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2011
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2011
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2011
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2006
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2005 - 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
P.poschadel [CC-BY-SA]