Commune de Étouy (60)


218
espèces

95
espèces protégées

14
espèces menacées

606
observations

19
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2000 - 2015
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2007
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2005
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2004
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2012
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2003 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2008
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2005 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2007
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2007
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2008
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1999 - 2010
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2005
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008 - 2009
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2008 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003 - 2007
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2008
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2003 - 2005
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2005
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2005
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2005 - 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000 - 2004
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
NA - Lindorus forestieri (Mulsant, 1853) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
- Chrysoclista linneella (Clerck, 1759) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2019
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
- Lestica clypeata (Schreber, 1759) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2019
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2008 - 2010
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2007
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2005
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2005
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2005
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2005
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2005
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2005
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2005
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2005
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2005
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2005
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016 - 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]