Commune de Bury (60)


202
espèces

95
espèces protégées

12
espèces menacées

514
observations

51
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999 - 2002
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1992 - 2006
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2002
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1999 - 2004
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2002
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2003
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1991
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2002
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2002
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1992 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2002
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2004
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2004
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1992
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2002
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 1961
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1947
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1942
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1996
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1993
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1968
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1968
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 1966
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 1993
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1966 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1942 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1996 - 2004
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1966
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1962 - 1993
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1976
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1993
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1972
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1961 - 1993
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1996
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
NA Espèce sensible Espèce sensible 1967
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1942 - 1970
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2018
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 1995
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2002
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2004 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1995 - 2002
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2002
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2002
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2002
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2002
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2002
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2016
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1997 - 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 1999
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2007
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1994 - 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2002
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2003
P.poschadel [CC-BY-SA]