Commune de Bulles (60)


138
espèces

87
espèces protégées

13
espèces menacées

450
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2002 - 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1992 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2003
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2004
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000 - 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2004 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2004
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2001
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1995
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2010
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005 - 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2005
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2005
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2005
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2004 - 2005
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008 - 2018
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1988 - 2010
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1988 - 2010
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1988 - 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1992
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Guillaume de clermont 60 [CC-BY-SA]