Commune de Boubiers (60)


155
espèces

43
espèces protégées

7
espèces menacées

298
observations

37
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2017 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2003
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1997 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2013
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2013
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2013
DD Tétragnathe des pins Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861) 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2013
- Brigittea civica (Lucas, 1850) 2013
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2013
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2013
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Micrargus subaequalis (Westring, 1851) 2013
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2013
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2013
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2013
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2013
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Theridion varians Hahn, 1833 2013
- Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834) 2013
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2013
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1997
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Chatsam [CC-BY-SA]