Commune de Wimy (02)


181
espèces

61
espèces protégées

9
espèces menacées

293
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2013
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018
- Empis lutea Meigen, 1804 2016
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2013
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Limonia stigma (Meigen, 1818) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
- Pseudolimnophila lucorum (Meigen, 1818) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2013
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
- Tipula unca Wiedemann, 1817 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 1998
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2003
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2006
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
Havang(nl) [CC-BY-SA]