Commune de Vadencourt (02)


149
espèces

76
espèces protégées

7
espèces menacées

538
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2013 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2015 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2015
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1986 - 1991
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 1997
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2004
NT Lote de rivière Lota lota (Linnaeus, 1758) 1986 - 1996
LC Loche de rivière Cobitis taenia Linnaeus, 1758 1996
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1988 - 2000
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1986 - 2004
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1986 - 2004
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1986 - 2004
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1997
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1995
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1991 - 2002
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2016
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2003
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986 - 2004
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1986 - 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2009 - 2010
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2009
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2009 - 2010
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2009
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2009 - 2010
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2009 - 2010
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2009 - 2010
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2009
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2009 - 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2010
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2007 - 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2007
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2007
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2007
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2007
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 1986
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1986 - 1999
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2016
Renhour48 [CC-BY-SA]