Commune de Dampleux (02)


76
espèces

30
espèces protégées

3
espèces menacées

177
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1969
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2006
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
RE Moiré sylvicole Erebia aethiops (Esper, 1777) 1857
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]