Commune de Courmelles (02)


154
espèces

40
espèces protégées

3
espèces menacées

220
observations

27
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2019
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2014
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019
- Demicryptochironomus vulneratus (Zetterstedt, 1838) 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2014
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2019
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
- Paragus quadrifasciatus Meigen, 1822 2019
Havang(nl) [CC-BY-SA]