Commune de Clairfontaine (02)


167
espèces

69
espèces protégées

9
espèces menacées

354
observations

32
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1999
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2016
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2011
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2013
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2014
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2015
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2011
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]