Commune de Bohain-en-Vermandois (02)


130
espèces

89
espèces protégées

18
espèces menacées

347
observations

20
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2002
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2002
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1998 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2003
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2009
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2002 - 2003
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2003
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009 - 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2003 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2003
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005 - 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2003
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2003
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2003
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2001
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2002
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1957
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2002
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002
NE Mouette de Sabine Xema sabini (Sabine, 1819) 1930
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2006
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2006 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2006 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2006
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2006 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2000
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2000
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2000
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996 - 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2000
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Seruaj1789 [CC-BY-SA]