Commune de Achery (02)


103
espèces

63
espèces protégées

3
espèces menacées

265
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2008 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2005 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2007
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2006
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2009 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2008
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2009
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1989
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1989
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1997
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1989
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2009
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1989 - 2009
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1989 - 2009
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1989 - 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Hausse-queue grise Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1993
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2008
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Sukkoria [CC-BY-SA]