Proyart (80644)

Weglinde [CC-BY-SA]

169
espèces

6
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1995 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1995 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1995
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1995
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1995
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1995
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1995
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2005
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2001
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1996
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2013 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012
Porcellion dilaté Porcellio dilatatus Brandt, 1833 2014