Neuflieux (02542)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

141
espèces

3
espèces menacées

11
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2021
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2021
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2022
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dromius meridionalis Dejean, 1825 2022
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2022
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2022
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2021 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2022
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2021
- Curculio glandium Marsham, 1802 2022
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2022
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2021
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2021
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2022
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2022
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2021
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2021
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2022
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2022
- Nysson spinosus (J. Forster, 1771) 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2022
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2021
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2021
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2022
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2022
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2021
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2022
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2022
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2022
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2022
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2022
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Altise des mauves Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775) 2022
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2022
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2022
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2021
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2022
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2021
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2014 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010