Commune de Saulchoy-sous-Poix (80)


197
espèces

78
espèces protégées

3
espèces menacées

401
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
- Camarota curvipennis (Latreille, 1805) 2019
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
- Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 2019
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2019
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2019
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2019
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2019
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2019
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2019
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2014 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2012
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1998
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2000 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2016 - 2018
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2014 - 2018
APictche [CC-BY-SA]