Commune de Gratibus (80)


114
espèces

75
espèces protégées

8
espèces menacées

831
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2018 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2017 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2012
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014
APictche [CC-BY-SA]