Commune de Caours (80)


100
espèces

44
espèces protégées

5
espèces menacées

138
observations

31
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2015
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2012 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2016 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2018
APictche [CC-BY-SA]