Commune de Bouillancourt-la-Bataille (80)


183
espèces

61
espèces protégées

2
espèces menacées

343
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2010
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2004 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2016
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016
- Andrena vaga Panzer, 1799 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2016
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2016
- Bibio lanigerus Meigen, 1818 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2016
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2016
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2016
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Claude Villetaneuse [CC-BY-SA]