Commune de Sainte-Geneviève (60)


211
espèces

48
espèces protégées

3
espèces menacées

1 019
observations

8
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2010
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2015
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2010
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2013
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2015
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2010
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2010 - 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2016
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2019
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2010
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2018
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]